Загадочные и таинственные древнеазиатские и древневосточные культуры до сих поражают европейцев своей изысканностью, совершенством и необычным сочетанием, казалось бы, несочетаемых элементов. Это касается и пищи. Сейчас практически все знают, что такое роллы, их можно попробовать в ресторанах и заказать на дом. Но вот историей происхождения блюда интересуются лишь истинные ценители полезной и вкусной еды, приготовление и употребление которой связано с особенными ритуалами, без них невозможно представить культуру некоторых стран.

История роллов

Что такое роллы и в чем их отличие от суши

В представлении некоторых людей при произнесении слова «суши» возникают ассоциации с небольшими комочками риса с начинкой, завернутые в полоски рыбы, морских сушеных водорослей. На самом деле это и есть роллы, то есть рулетики из риса и начинки, внешним слоем которых, за некоторым исключением, является рыба или пласт водорослей нори, иногда тонкий омлет. А суши – это небольшая продолговатая лепешка (комочек) из отварного риса, на которую сверху укладывают небольшой пласт рыбы и все перевязывают полоской водорослей. Еще одним важным отличием является то, что суши подают всегда охлажденными, а роллы часто едят горячими, обжаренными в кляре.

Как суши стали роллами

Роллы начали готовить гораздо поздней, чем суши. И это уже не чисто японское национальное блюдо. Можно сказать, что роллы – это адаптация азиатского блюда под вкусы американцев и европейцев.

История создания роллов, рисовых рулетиков с различными начинками, отличается от истории суши и она совсем не древняя, а начинается в прошлом веке, после того как японцы после землетрясения начали искать для себя лучших условий жизни. Расселяясь по различным странам, они привозили с собой и рецепты своих национальных блюд, таких как суши. Открывали ресторанчики, в которых продавалась традиционная еда. Но в представлениях людей других национальностей сырая рыба в сочетании с рисом не пользовалась спросом и не вызывала особого желания попробовать суши. Поварам из Японии пришлось адаптировать свою национальную пищу под потребности покупателей и клиентов. Поэтому можно справедливо считать, что история роллов начинается с суши, которые являются прародителями рыбно-рисовых рулетов.

Лучшая адаптация блюд азиатской кухни – роллы «Калифорния» и «Филадельфия».

Трансформация роллов из суши произошла в Северной Америке в 50-х годах прошлого столетия. Связывают ее с именем японского повара Ичиро Машита, работающего в одном из ресторанов Лос-Анджелеса. Пытаясь удивить своих постоянных клиентов и привлечь новых, он придумал оригинальное блюдо – урамаки ролл. Самыми интересными и вкусными роллами считаются «Калифорния» и «Филадельфия». Из этих названий сразу становится понятно, что адаптированы блюда японской кухни были в Америке.

Первоначально в состав «Калифорнии» входили васаби, свежий огурец, порезанный тонкими полосками, мякоть авокадо, нори, крабовое мясо или палочки, рис. Также для начинки использовали морские гребешки, семгу, тунца.

Готовили ролл очень просто:

  1. На бамбуковый коврик выкладывали тонким слоем вареный рис, лист морских водорослей, начинку;
  2. Конструкцию сворачивали в рулет, обваливали в зернах кунжута и резали на кусочки;
  3. Украшали вывернутый наизнанку ролл икрой мойвы или летучей рыбы.

Доработка суши японским поваром заключалась во внешнем виде блюда. Он стал готовить не традиционные японские рисовые лепешки с рыбой, а рулеты из риса с разнообразной начинкой. К тому же он решил разрезать внушительных размеров суши на небольшие эстетически привлекательные дольки. Такие небольшие рулетики японцы стали называть макидзуси, европейцам и американцам больше привычно название роллы. Этот же японец придумал использовать нори не как перевязку для блюда, а как начинку. Со временем такие роллы начали называть «Калифорния».

Блюда от японского повара пришлось по душе американцам. Многие до сих пор считают самым удачным вариантом именно ролл с добавлением авокадо и огурца, крабовым мясом, декорированные кунжутными семенами и икрой.

История возникновения роллов «Филадельфия» началась в 1980 году, когда повар из Нью-Йорка, вдохновившись вкусом бублика с начинкой из нежнейшего лосося и сливочного сыра «Philadelphia», решил создать нечто азиатское. Выбор его остановился на роллах. Он так превосходно обыграл сочетание вкуснейшего сливочного сыра, риса, нори и копченого лосося, что до сих пор ролл «Филадельфия» считается идеальным именно в таком варианте, несмотря на то, что многие повара пробуют регулярно его менять.

Самые популярные виды роллов

Хотя суши и роллы – это близкие родственники, так как в основе их приготовления лежат рыба и рис. Но зависимости от способа приготовления и дополнительных продуктов получаются либо суши, либо роллы. Хотя история появления роллов не такая длинная, но сейчас они популярны во всем мире. Морские водоросли в сочетании с нежными тонкими ломтиками красной рыбы, икрой, овощами, креветками и имбирным, соевым соусом, васаби, рисом – это идеальный легкий и полезный ужин, прекрасная идея для дружеских посиделок или простого перекуса.

Роллы на столе

Со временем появилось большое разнообразие роллов.

Наиболее популярными считаются:

  • Маки или макидзуси;

Такие цилиндрические рулетики закручивают на бамбуковом коврике под названием макису. Маки заворачивают в листовые высушенные водоросли или в тонкий слой омлета. Режут ролл на 6-8 частей.

  • Хосомаки;

Небольшие цилиндрики 2,5-3 см в диаметре, снаружи обернутые водорослью нори. В хосомаки завертывают только один вид начинки. Это может быть авокадо, сливочный сыр и рис.

  • Инаридзуси;

Мешочек из жаренного во фритюре сыра тофу с рисовой начинкой. Вместо тофу иногда используется тонкий лист омлета или сушеной тыквы.

  • Осидзуси;

Рулетики состоят из слоев риса, сливочного сыра, рыбы и снова риса. Сверху выкладывают тонкие дольки лосося или морепродукты.

  • Тэмакидзуси;

Очень необычный вид роллов. Он довольно большой, достигает 10 см в длину. Выглядит как кулек из сушеных водорослей нори. Внутри находится рис и начинка. Как и у обычного кулька у тэмакидзуси один конец узкий, а второй широкий, открытый, в котором видно начинку. Едят его только руками, так как палочками это сделать проблематично.

  • Урумаки;

Рулет с листом водорослей закрученным внутри. Рис при этом находится снаружи. Дополняется двумя или тремя начинками из морепродуктов и овощей. Сверху ролл посыпают мелкозернистой икрой, сушеной рыбной стружкой, обжаренными кунжутными семенами.

  • Футомаки.

Большой рулет толщиной 4 см, шириной 5 см. В этой разновидности роллов начинка подбирается по цвету и вкусу для создания привлекательного внешнего вида способного удовлетворить и глаз и язык гурмана. Обычно это несколько видов разной начинки. Снаружи рулет оборачивается сушеной водорослью нори.

Роллы — супер популярное блюдо во многих странах. Ценятся они за оптимальное соотношение белков и углеводов. В рисе много углеводов, в рыбе – много витаминов, минералов и полезных жирных кислот, водоросль нори является источником кальция, йода. К тому же рулетики подают с васаби и имбирным соусом. Это не просто так. Придуманы данные приправы как дезинфицирующие средства, так как сырая рыба является идеальным местом для размножения болезнетворных бактерий, а васаби и имбирь убивают вредоносные бактерии, способствуют быстрому перевариванию продуктов и усиливают вкус.

Чтобы приготовить роллы необходимо соблюдать тонкости варки риса и уметь правильно сворачивать рулетик. Тогда получится именно азиатское блюдо, а не просто рисовая каша с начинкой.