Эстетически привлекательный вид классических блюд различных кухонь во многом определяет вкусовые предпочтения человека, особенно при первом знакомстве с новой едой. Готовя экзотическое блюдо важно, чтобы оно имело свой первозданный вид, каким его придумал автор. И чтобы все получилось, нужно иметь соответствующие аксессуары. Это касается и роллов. Для их свертывания требуется специальный коврик, с помощью которого рулеты получаются плотными и красивыми, а без него часто расслаиваются и рассыпаются на отдельные компоненты.

Какой должна быть циновка для роллов

Циновка для роллов (макису) представляет собой коврик, выполненный из бамбуковых палочек (реек, ламелей), крепко соединенных между собой хлопковой нитью. В продаже имеются циновки различного ценового сегмента, поэтому важно выбрать подходящую именно для себя. Первоначально определяются со своим уровнем мастерства в приготовлении роллов и предполагаемой частотой их потребления.

Циновка для роллов

Для роллов подходят коврики из широких квадратных палочек. Такие макису выполнены качественно, они упругие, легко сгибаются, менее подвержены деформации, обладают хорошей устойчивостью даже при постоянном использовании и прослужат долго. На широких рейках оптимально равномерно распределяется начинка по всей поверхности будущего ролла. Квадратные бамбуковые палочки позволяют сформировать рулетики квадратной формы без применения специальных формовок. Циновка из широких ламелей идеальна для закручивания многослойных роллов. Если для них использовать тонкореечный коврик, рулеты получатся кривыми, распадающимися и некрасивыми из-за неравномерного распределения давления на многочисленные виды начинок.

Макису из узких, тонких бамбуковых ламелек подходит для традиционных японских маки – небольших рулетиков с одним видом начинки. Но для домашнего использования непрофессиональными поварами они годятся меньше, чем из широких палочек, из-за сложности применения.

Перед тем, как выбрать циновку для роллов, определяются с ее параметрами, обращая внимание на следующие характеристики:

  • Размер.

Самые подходящие параметры 25х25 сантиметров. Существуют и другие размеры (например, 27 см) для рулетов с большим количеством начинок, но лучше выбрать именно такой коврик.

  • Окрас.

Качественная циновка всегда имеет натуральный древесный цвет. Коврик должен быть серовато-зеленым или коричневатым. Не стоит приобретать яркие, красочные макису, чтобы потом в роллах не находить частички отколовшейся краски или лака.

  • Качество бамбуковых палочек.

Ламели должны хорошо гнуться по направлению сворачивания коврика в местах скрепления их нитями. В свою очередь, нитки в хорошо скрепленной циновке должны быть плотными, без торчащих ворсинок, уложены в несколько слоев.

Качественная циновка состоит только из натуральных материалов, поэтому о ней нужно правильно заботиться. Для увеличения эксплуатационного срока макису, ее перед сворачиванием рулетов накрывают пищевой пленкой. Так минимизируется контакт продуктов с деревянными реечками. Они не будут впитывать запах продуктов, от которого потом очень трудно избавиться. Особенно это качается рыбы и морепродуктов. Если не накрывать коврик пленкой, после каждого использования его придется мыть, что значительно сокращает срок службы этого предмета. С пленкой проблема исчезает.

Особенности закручивания роллов с помощью макису

Пользоваться макису не сложно, но в первый раз идеальных рулетиков не получится. А вот после нескольких практических занятий бамбуковый коврик поможет свернуть роллы аккуратно и быстро.

Технология сворачивания включает следующие шаги:

  1. На обернутый пленкой коврик кладут лист водорослей нори глянцевой поверхностью вниз;
  2. На него выкладывают слой риса толщиной 7 мм, оставляя зазор от ближнего края на 1 см и от противоположного 2-3 см;
  3. Делают посредине небольшое углубление пальцем;
  4. В бороздку выкладывают начинку. Первым идет сыр, затем рыба или морепродукты, потом овощи. Начинки не должно быть слишком много, чтобы она не мешала скручивать рулет и нори не рвалась. Достаточно заполнить треть листа;
  5. Обеими руками берут за ближний край циновки с водорослями и начинают плавно сворачивать рулет, постоянно прижимая коврик к роллу, стараясь спрессовать рис с другими ингредиентами;
  6. В конце закручивания делают так, чтобы пустой участок водорослей остался снизу. Его смачивают водой или рисовым уксусом и приклеивают к рулету;
  7. Если все сделано правильно, получается плотный ролл правильной формы. Концы его обрезают, а само съедобное изделие делят на равные кусочки и подают к столу.

У практичных японцев каждый предмет, предназначенный для приготовления блюд, имеет огромное значение в процессе их создания. Так для роллов не обойтись без супер острого ножа и качественного бамбукового коврика для формирования рулета. Купив циновку для роллов, узнав, как пользоваться ею, изучив несложную технологию, и немного потренировавшись, можно радовать и удивлять своих родных людей вкусными, красивыми, полезными блюдами.