Знакомясь с азиатской кухней, люди сталкиваются с множеством продуктов, обозначающихся непонятными терминами. Возникают и вопросы о тонкостях работы с ними. Так в обожаемые многими роллы входят нори, являющиеся одним из основных компонентов блюда. Это спрессованные в лист высушенные водоросли. Важно знать, как расположить нори так, чтобы рулет не распался, а закрутился в плотный, красивый ролл.

Что такое нори

Сушеные водоросли в виде листов являются неотъемлемой частью традиционной японской кухни. Они стали популярны в азиатских странах (Таиланде, Японии, Китае) в XVII веке. До этого времени нори была пастообразной. А в XVII веке водоросли после вылова, очищения и измельчения начали прессовать и сушить по технологии бумажного производства. В результате получались тонкие листы изумрудно-золотистого цвета.

Какой стороной класть лист нори
Какой стороной класть лист нори

Сегодня без пластов съедобных водорослей невозможно приготовить многие классические азиатские блюда. Поклонникам роллов и суши, японских салатов, мисо-супа этот продукт прекрасно знаком.

Для роллов выбирают только нори высшей категории. Качественные листы водорослей имеют следующие характеристики:

  • красивая, однородная золотистая окраска, без вкраплений и пятен;
  • эластичная, упругая структура. При покупке листы нужно слегка погнуть и посмотреть, чтобы они не крошились и не ломались;
  • ровные, прямые края;
  • приятный запах моря.

В продаже имеются бледноватые листы из водорослей, неравномерного красно-оранжевого цвета, с пятнами, с неровными краями. При закручивании роллов они крошатся и распадаются, поэтому не подходят для этого блюда.

Правильное расположение листа нори при закручивании роллов

Наружная и внутренняя часть листов прессованных водорослей отличаются по внешнему виду и тактильно (на ощупь). С одной стороны они гладкие и глянцевые, с другой шершавые, матовые. И этот факт играет важную роль при изготовлении домашних роллов, поэтому нужно знать, какой стороной класть лист  нори.

Прессованные водоросли при закручивании рулета кладут глянцевой стороной вниз, грубая (шершавая) оказывается сверху. Делается это не просто так, а с практической целью. Шершавая часть имеет неоднородную структуру, поэтому лучше впитывает жидкость и рисовая составляющая быстро прикрепляется к нори. А при скручивании ролла и надавливании на него, начинка прочно склеивается с водорослями и получается плотный рулет. Если расположить  лист гладкой стороной сверху, ролл просто развалится и начинка высыплется из него.

СОВЕТ! Особенность нори быстро впитывать влагу шершавой частью  учитывают при работе с ней. Прикасаются к листу только сухими руками. Иначе он быстро размокнет и начнет разрываться, деформироваться, что приведет к изменению формы всего блюда.

Об этом стоит помнить и при хранении прессованных водорослей. Они должны находиться в герметичной упаковке в сухом месте. Так сохранится не только структура листа, но и все полезные микроэлементы, витамины, которыми богаты водоросли.

Некоторые моменты в приготовлении домашних роллов для новичков являются непонятными. И только изучив особенности выбора и подготовки базовых компонентов, можно скрутить плотный, аппетитный рулет.