Из этой статьи вы узнаете, как правильно пользоваться палочками для суши. Таинственная и загадочная древняя азиатская культура привлекает внимание все большего числа европейцев и американцев. Это касается и кулинарии. Традиционные для японцев и китайцев суши и их усовершенствованная разновидность – роллы уже прочно вошли в рацион миллионов людей. Но вместе с этими блюдами возникла необходимость учиться пользоваться и приборами для их употребления, то есть палочками, а не привычными вилками или ложками. Это проявление уважения к другой культуре.

Палочки для суши

Зачем нужны палочки для еды

Людям, привыкшим подносить пищу ко рту при помощи вилки или ложки трудно представить, как азиаты совершают такие действия при помощи тонких палочек, которые называются по-разному (хаси, куайцзы, нурибаси). Поэтому существует довольно распространенный стереотип, что едят палочками японцы и китайцы только в торжественных случаях, чтобы соблюсти этнокультурные традиции восточной кухни.

Однако палочки были придуманы не просто так. Только с помощью них можно максимально комфортно и правильно употреблять суши, роллы и другие блюда азиатской кухни.

Привычные другим народам ложки и вилки не подойдут для азиатской пищи по целому ряду причин. Если попробовать есть роллы или суши вилкой, то это неизменно приведет к тому, что продукт деформируется, развалится, раскрошится. К тому же эти блюда нужно обмакивать в соевый соус, а затем немного встряхивать, чтобы лишние капельки соуса упали обратно в миску. С помощью вилки и, тем более ложки, сделать это невозможно, а вот палочки придутся как раз кстати.

Полезный бонус от применения палочек

Поняв принцип использования палочек для еды можно прикоснуться к древней, очень интересной культуре, сочетающей в себе мудрость и сдержанность. Удается это далеко не сразу, требуется обучение, постоянная практика. Но это полезный навык. Японцы считают, что их страна является лидером по производству качественной «умной» техники и большим количеством специалистов в области компьютерных программ с тем, что дети с младенчества учатся пользоваться палочками для еды. Таким образом развивается мелкая моторика рук и улучшается мозговая активность. Это самым позитивным образом влияет на умственные способности подрастающего поколения. То же самое можно сказать и о китайцах, работоспособность которых просто поражает воображение.

Разновидность палочек

Какими бывают палочки для суши? Те, кто не имел дело с азиатской культурой, не представляет, что существует несколько вариантов палочек для еды. Они имеют разную форму, длину, отличаются по материалу изготовления.

Хаси, куайцзы бывают:

  • Деревянные.

Японцы предпочитают пользоваться короткими бамбуковыми палочками. Китайцы — горожане используют одноразовые куайцзы средней длины, а сельские жители предпочитают более толстые и длинные палочки, которыми удобно вытаскивать из общего большого семейного чана, располагающегося традиционно посередине стола, куски мяса или рыбы.

Деревянные палочки для суши и роллов

  • Пластмассовые.

Очень дешевые и подходят для перекуса. В домашних условиях пластиковыми палочками азиаты не пользуются.

  • Металлические.

Такие палочки особенно популярны у корейцев. Изготавливаются они либо из сплавов дешевых металлов, либо из серебра, что естественно сказывается на их цене. У корейцев металлические палочки для еды называются чоккарак. Они считают, что серебро, из которого сделаны палочки, помогает предупредить отравление несвежей пищей.

  • Костяные.

Палочки из костей животных в азиатской культуре считаются целебными, так как соприкосновение с ними дарит человеку силу умершего животного. Используются они уже течение нескольких веков. В настоящее время покрываются для долговечности специальным защитным слоем.

  • Нефритовые.

Прочные хаси, заключенные дополнительно в каркас в виде сеточки или кольца. Стоят довольно дорого, поэтому редко используются по прямому назначению. Чаще всего их приобретают как элитный атрибут интерьера.

Правила удержания палочек в руке

Японцы, китайцы, корейцы тщательно сохраняют и оберегают свою культуру, стараются ее привить в других странах, куда они мигрируют. Это касается и использование палочек. Для азиатов они являются священным символом, способным продлить жизнь. Жителям других стран важно научиться правильно пользоваться хаси, нурибаси, чтобы не попасть впросак в заведении японского или китайского общепита и не нанести оскорбление великой культуре.

Как пользоваться палочками для суши

Перед тем, как пользоваться палочками для суши, нужно заняться отработкой приема их захвата пальцами. Тогда будет намного проще эти нетривиальные столовые приборы. Стоит относиться к ним как к святыне азиатской культуры.

Многие советуют начинать обучение обращения с палочками сразу с длинных и округлых нурибаси. Но можно попробовать для начала специальные палочки, с зафиксированными тупыми концами при помощи эластичного пластикового съемного держателя и кольцами для прочного крепления к пальцам. Это необходимо для развития мышечной памяти. Со временем пальцы привыкают к нужному положению и можно учиться пошагово использовать палочки для еды уже без колец и фиксатора.

Концы нурибаси должны располагаться на одном уровне. Если одна палочка уехала, ее возвращают в нужное положение легким постукиванием кончиков по столу.

ВАЖНО! Стоит отметить, что у среднестатистического японца рука меньше, чем у европейца. Азиаты очень хорошо управляются с палочками длиной 15-20 см. но вот европейцам с длинными кистями приходится трудней. Нужно либо уменьшать верхние рычаги для соблюдения баланса, либо виртуозно управляться с нижним рабочим треугольником так, чтобы кончики палочек разводились с большими усилиями.

Если у палочки нижняя часть тоньше верхней, нужно чувствовать баланс при захвате пищи. Часть ее веса компенсируется массой верхней половинки палочки. При этом удерживать пустые противовесные палочки не очень удобно, зато при захвате еды пальцы получают меньшую нагрузку за счет эффекта рычага.

При правильном расположении хаси в пальцах, они двигаются свободно и без давления.

Схема использования палочек

Нужно понять основной принцип действия палочек. Держат их безымянным и средним пальцами, а прижимают большим и указательным. Для баланса берут нурибаси или хаси ближе к середине. Захват пищи осуществляется верхней палочкой, двигая указательным и средним пальцами. Нижняя палочка остается статичной.

Чтобы понять, как пользоваться палочками для суши, нужно изучить пошаговую инструкцию Подробно этот процесс выглядит следующим образом:

Одну палочку   кладут на фалангу безымянного пальца и прижимают ее средним, стараясь захватить куайцзы или нурибаси в середине.

Не ослабляя захвата, заводят тупой конец  к нижней части большого пальца и зажимают так, чтобы верхняя половинка свободно двигалась.

Другую хаси накладывают острой половиной на средний палец, верхнюю часть палочки зажимают  кончиками большого и указательного пальцев.

Когда обе палочки будут правильно зажаты, фаланги немного распрямляют и слегка ослабляют захват.

Выравнивают расположение куайцзы, постукивая кончиками по поверхности стола, помогая при этом другой рукой сверху.

ВАЖНО! Азиаты не помогают себе второй рукой при выравнивании палочек. Они просто постукивают ими о стол. Но, чтобы так легко владеть этими столовыми приборами, необходима сноровка. В первые тренировочные разы можно помочь себе другой рукой.

При использовании палочек кисть должна быть расслабленной. При захвате пищи нажимают пальцами осторожно, но уверенно. Сильный захват приведет к инстинктивному сжатию фаланг в кулак и суши выпадут. Слабые пальцы просто не удержат пищу и сами палочки. Захват делают легкими, плавными, размеренными движениями. Следят за мизинцем, который не должен оттопыриваться.

Культура потребления пищи

В Японии, Китае и других азиатских странах уделяют много внимания церемонии употребления пищи и напитков, являющихся традиционными. Поэтому мало только научиться пользоваться палочками, необходимо знать, как вести себя за столом. Так, например, если зажать палочки в кулаке, японец расценит это как агрессию и враждебность.

Также существуют и следующие правила этикета:

  1. нурибаси, хаси нельзя облизывать, протыкать ими пищу, передавать с их помощью еду соседям по столу;
  2. еду берут сверху и ту часть, до которого дотронулись;
  3. палочками не размахивают и тем более не указывают ими на что-то;
  4. после трапезы столовые приборы кладут на специальную подставку или на край тарелки, но ни в коем случае не поперек.

Палочки для еды – это древний столовый прибор, которым гордятся жители азиатских стран. Они легко управляются с ними при поедании риса, супа, лапши, суши. Поняв, как правильно пользоваться китайскими палочками для суши, отточив свое мастерство, европейцы и американцы показывают свое уважение к древней и великой культуре восточных народов.